Как выбрать ворота для конкретного вида забора? Распашные и откатные ворота

Как выбрать ворота для конкретного вида забора? Распашные и откатные ворота
19 апреля 2019, 10:57 Статьи

Общие рекомендации по выбору материала и дизайна ворот

Если вы уже определились с материалом, размером и дизайном забора, самое время приступить к выбору ворот и калитки. Это не так просто, как может показаться. Ведь, помимо функциональной нагрузки и необходимой прочности, входная группа должна сочетаться с забором, архитектурой дома и оформлением приусадебного участка.

На что обратить внимание в первую очередь?

  1. Выбор материала, размера и в целом оформления ворот и калитки во многом зависит от того, как они открываются (распахиваются или раздвигаются).
  2. Ориентируйтесь на внешний вид ограждения и материал, из которого сделаны столбы.
  3. Ворота должны вписываться в общую композицию приусадебного участка и всего, что расположено на его территории.

К примеру, к сетчатым или кованым металлическим ограждениям ворота нужно подбирать такие же ― легкие и прозрачные. Массивные глухие ворота в этом случае будут смотреться нелепо и испортят внешний вид забора.

К деревянным ограждениям подойдут деревянные или комбинированные ворота металл плюс дерево. С заборами из профилированного листа или металлического штакетника сочетаются ворота и калитки, выполненные из аналогичного материала того же цвета с добавлением окантовки, решеток и другой отделки из металла.

Монументальные каменные заборы выбирают люди, исповедующие философию «мой дом ― моя крепость». Было бы странно, если бы такое ограждение дополняли прозрачные проволочные или сетчатые ворота, открывающие свободный обзор на придомовую территорию. Камень прекрасно сочетается как с металлом, так и с деревом, главное ― выбирать сплошные ворота и калитки, надежно защищающие личное пространство хозяев.

По большому счету, выбор материала и дизайна полностью зависит от вкуса и кошелька заказчика. Здесь не может быть установленных правил, а любые советы могут носить лишь рекомендательный характер. Поэтому далее мы будем обсуждать в основном технические аспекты выбора ворот.

Распашные или раздвижные ворота: что лучше?

Выбор способа открывания зависит в первую очередь от размеров участка. Если площадка перед домом достаточно большая, можно установить распашные ворота из двух створок, прикрепленных к опорам с помощью петель. Важно учесть, чтобы открывающиеся внутрь распашные ворота не мешали свободному передвижению по участку. Если створки открываются наружу, они не должны создавать помехи пешеходам и движению автотранспорта. При этом общая ширина ворот для въезда легковых авто должна составлять от 2,4 до 3 м, грузовиков ― от 3,2 до 3,4 м.

Габариты створок и еще, пожалуй, необходимость постоянной уборки снега вокруг распашных ворот в зимний период ― на этом их недостатки и заканчиваются. Это конструкции, проверенные временем, простые в производстве, монтаже, эксплуатации и обслуживании, доступные по стоимости. Они могут работать в ручном и в автоматическом режиме и совмещаться с калиткой.

Раздвижные или откатные ворота ― современный вид въездных конструкций, который приобрел широкую популярность в мире благодаря удобству и возможности экономичной организации пространства. В России до недавнего времени их можно было увидеть только в торговых и складских помещениях. Но с совершенствованием технологий, увеличением ассортимента и снижением расценок сдвижные ворота стали доступны и для частных застройщиков. Они незаменимы для домов, расположенных на маленьких участках или узких улицах.

В производстве откатных ворот используют металл, дерево, а также современные полимерные материалы для заполнения панелей, которые облегчают и удешевляют конструкцию, позволяют сохранить ее прочность и продлить срок эксплуатации. При открывании панель сдвижных ворот плавно отъезжает в сторону, предоставляя доступ проезду автомобилей. Среди других достоинств таких конструкций― высокая прочность, продолжительный ресурс, возможность эксплуатации в любых климатических условиях, в том числе в регионах с повышенными ветровыми и снеговыми нагрузками.

Правда, при минусовой температуре механизм открывания иногда заклинивает. Но это касается только моделей, изготовленных с нарушением технологии. Чтобы этого не случилось, ролики должны производиться из прочного металла и комплектоваться из расчета не менее восьми штук на каждой панели.

Другие недостатки откатных ворот― относительная сложность установки, необходимость наличия свободного места и серьезных фундаментных работ под откатную створку, цена (примерно на 20-30% выше распашных конструкций).

От чего зависит срок службы ворот?

Оба типа ворот в процессе использования испытывают высокие нагрузки. Причиной тому ― большой вес и постоянное воздействие погодных факторов. Обеспечить стабильную бесперебойную работу ворот невозможно без высококачественных комплектующих.

Важнейший элемент работоспособности откатных ворот ― направляющая шина. Именно ей достается основная нагрузка: вес металлической рамы и заполняющего ее материала. Чтобы откатная створка двигалась плавно и по правильной траектории, направляющая шина должна быть изготовлена из прочного металла. При точном соблюдении технологии производства и монтажа эксплуатационный ресурс ворот составляет до 25 тыс. циклов открывания/закрывания, что примерно равно 15 годам работы.

Долговечность распашных ворот большей частью зависит от такой на первый взгляд незначительной детали, как петли. Именно благодаря их качеству обеспечивается надежная работа створок, защита от деформации и провисания. Петли должны быть изготовлены из прочного металла и надежно защищены от коррозии. Это позволяет без проблем эксплуатировать ворота в течение многих лет даже в районах с высокой влажностью и низкой среднегодовой температурой.

Варианты заполнения полотна и их преимущества. Предложения от «Заборторг»

Створки ворот состоят из металлических, реже ― деревянных рам, заполненных разными материалами:

  • профнастилом;
  • металлическим или деревянным штакетником;
  •  металлической сеткой;
  • сварными панелями Gardis;
  • деревянными панелями.

«ЗаборТорг» предоставляет производит и устанавливает ворота и калитки под ключ с использованием всех перечисленных видов заполнения. Одно из самых востребованных предложений нашей компании ― распашные ворота и калитки из профильной трубы с креплением профилированных листов с углублением в раму, защитой от коррозии, окраской эмалью или порошковой краской. Покрытие наносится непосредственно на профиль, обладает высокой устойчивостью к воздействию воды, не трескается, не выгорает на солнце. Створки комплектуются засовом и врезным замком с возвратной ручкой. Возможно изготовление распашных ворот как стандартных, так и индивидуальных размеров ― от 3 до 8 метров.

Откатные ворота от «ЗаборТорг» могут иметь аналогичное заполнение полотна, высоту 1-3 и ширину 3-8 метров. Конструкции от 6 метров шириной обрабатывают цинконаполненной грунтовкой (Цинолом) с последующей окраской качественной эмалью.

Кроме того, заказчикам предлагаются комплекты фурнитуры и балок DoorHan и Alutech, с помощью которых можно изготовить и установить раздвижные ворота своими силами. Достаточно лишь иметь минимальные навыки работы со сваркой и доступ к видеохостингу YouTube, где есть много пошаговых роликов на эту тему.

Калитки

Обязательной частью забора являются калитки, которые обеспечивают удобный вход на территорию и служат украшением участка. Калитки должны быть прочными, надежными и одновременно аккуратными. Они могут накладными и встроенными, открываться внутрь и наружу.

Основа конструкции калиток ― каркас, состоящий из рамы, соединительного и углового профиля. Наполнение ― такое же, как и для ворот: профнастил, штакетник, дерево, панели Gardis, сетка.

Обязательных требований к размерам калиток нет, но все же при выборе стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Ширина полотна не должна превышать 1 м. Этого достаточно, чтобы пронести ручную кладь, мебель. Чем больше габариты, а значит, и вес калитки, тем быстрее изнашиваются петли.
  2. Высота ― до 2 м. Если забор выше 2 м, сверху над полотном калитки можно установить перекладины.

Отечественные застройщики традиционно отдают предпочтение распашным калиткам из профлиста и сварной сетки. Такие конструкции просты в монтаже и уходе, выдерживают значительные нагрузки и служат не меньше 40-50 лет. Дополнительно комплектуются доводчиками, домофонами, магнитными замками.

Окрашивают калитки обычно в один цвет с забором и воротами, тем самым получая красивую завершенную композицию. Так, наша компания предлагает на выбор 15 цветов из палитры Ral ― от традиционных коричневого и зеленого до морской волны, цвета слоновой кости и оранжевого.

Автоматика для ворот

Въездные ворота с электроприводом и дистанционным управлением обладают массой преимуществ:

  1. Экономия времени и сил. Автоматические ворота открываются быстрее, нет необходимости открывать или отодвигать тяжелые створки.
  2. Комфорт. Больше не нужно мокнуть под дождем и снегом, страдать от порывов холодного ветра, достаточно нажать кнопку на пульте прямо из салона автомобиля.
  3.  Широкий ценовой диапазон. Конечно, автоматика для ворот стоит недешево, но все же ассортиментный ряд подобного оборудования достаточно широк и позволяет каждому подобрать доступный вариант. Так, «ЗаборТорг» предлагает сравнительно недорогие комплекты отечественного производства DoorHan и Alutech, а также более дорогие от известных европейских брендов Came, Nice, Comunello, отличающиеся исключительной надежностью и расширенным функционалом. Комплекты состоят из электропривода, платы управления, брелоков, дополнительно можно приобрести фотоэлементы, сигнальную лампу, кнопки ключа.
  4. Простота интерфейса настройки, возможность подключения освещения придомовой территории и управления им с пульта, высокая точность и качество деталей корпуса.
  5. Безопасность. Специальные устройства и датчики устраняют риск самопроизвольного захлопывания створки, гарантируют защиту от травмирования, защемления частей тела и даже предотвращают распространение огня. Фотоэлементы обнаруживают препятствия, которые могут находиться в створе ворот и передают сигнал на пульт д/у, оберегая автомобиль и водителя.

При выборе электропривода учитывается вес створок, способ их крепления, интенсивность эксплуатации. Для распашных ворот используются наружные приводы, приводы скрытой установки, которые иногда монтируют ниже нулевой отметки. Створки должны открываться внутрь, тогда и дорогостоящие элементы автоматики тоже будут располагаться на территории участка, а не на улице.

Ворота и калитки от «ЗаборТорг»

Наша компания предлагает широкий выбор въездных ворот и калиток под ключ. Наши преимущества: большой опыт (работаем с 2010 г.), собственная производственная база, современное европейское оборудование, наличие сертификатов качества и гарантии на все виды изделий.